Яндекс.Метрика

По вопросам оказания государственных услуг можно обратиться по телефону

+7(7162)521484, +7(7162)315620

День благодарности в колледже

1 марта в Казахстане отмечается День благодарности всех народов страны, прежде всего, казахскому народу за то, что в тяжелейшие моменты истории, этот народ протянул руку помощи высланным народам. Это праздник всех народов страны, т.к. наше нынешнее развитие, достижения немыслимы без созидательного труда всех граждан Казахстана.

Студентка группы МС-14/9 Башкирова Маша рассказала об истории этого праздника, затем студенты познакомились с историей национальных диаспор Казахстана. Многие народы столкнулись в годы массовых репрессий с огромными трудностями, в частности, им не выдавали паспорта, не призывали в армию, называли предателями и изменниками. Мало того они мерзли, голодали… Если бы не помощь тех народов, которые проживали здесь, их жертвы были бы еще более катастрофические. Люди делились последним куском хлеба, кровом своего небогатого жилища.

Наташа Плат и Олеся Ульрих рассказали об истории своих предков, которые были выслали в Казахстан. Большое впечатление произвело выступление жителя города Грозный, в котором он поблагодарил казахский народ за помощь высланным народам. История Казахстана еще раз демонстрирует всему миру, как важно жить в дружбе, уважая обычаи и традиции всех народов, проявлять терпимость и милосердие.